Пензенцы раскритиковали цветочное граффити на историческом доме, где жил маршал Тухачевский

Пензенцы раскритиковали цветочное граффити на историческом доме, где жил маршал Тухачевский фото автора

Редакция «Про Город» продолжает вести рубрику «Интересная Пенза».

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В преддверии этого события мы вновь решили обратить внимание читателей на одно из любимых их мест. 

Так, есть в нашем городе памятник истории и культуры - дом по ул. Московской,22. Многие знают это здание, поскольку в нем жил маршал Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский. На здании находится мемориальная табличка с изображением маршала. Трехэтажный дом выполнен из добротного кирпича, однако в силу времени постепенно разрушается. А еще это место уникально тем, что сзади объекта дом украшает яркое цветочное граффити, которое так любит молодежь, особенно используя стену дома в качестве фотозоны. Кроме того, это панно с растительной тематикой  гармонично смотрится.  

Однако, найдутся критики, которые посетуют на то, что нельзя наносить граффити на объект культурного наследия, это моветон.   

Многие согласятся, что пора вдохнуть вторую жизнь в это историческое здание. Вот только смогут ли сделать это путем качественной реставрации, большой вопрос. 

По данным реестра Министерства культуры России, в Пензенском регионе насчитывается 421 объект культурного наследия. Из них в самой Пензе находится 196. Основная часть находящихся в Пензе объектов культурного наследия регионального значения признана памятниками в 1980-е гг. В последнее десятилетие советской власти руководством города была развёрнута деятельность по сохранению исторического облика Пензы. 

Наверное, мало, кто будет спорить о том, что Пенза лишена исторического лица , поскольку , к сожалению, в областном центре практически не осталось отреставрированных памятников истории и культуры. По большому счету многие дома - новоделы. 

По словам ведущего пензенского краеведа Александра Дворжанского, в городе исторические дома находятся лишь наверху Московской и то они сохранились случайно. В советские годы удалось сохранить здание на Московской, 39 — один из лучших памятников архитектуры Пензы, единственный остался на этой улице. Дом был построен купцом 2-й гильдии Федором Дмитриевичем Кузнецовым. В 1966 году здание поставили на государственную охрану как памятник истории, поскольку якобы здесь в 1918 году находилась редакция чехословацкой коммунистической газеты «Чехословацкая Красная Армия». На самом же деле эта редакция располагалась в другом доме, тоже принадлежавшем до революции Кузнецову, только Александру Андреевичу на Московской, 49. 

"Таким образом, это обстоятельство и помогло сохранить историческое здание", -  отмечает краевед. 

В целом в Пензе очень слабая архитектура. Несравнима с многоэтажками в стиле модерн  в Саратове на Проспекте Кирова, которые отображают историческое лицо города.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости